Арье Барац. НЕДЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ ТОРЫ



АРЬЕ БАРАЦ

Недельные чтения Торы
Праздники и даты


К содержанию

Недельная глава "Вайешев"

ДВИЖЕНИЕ И ПОКОЙ («Вайешев» 5764)

Обманчивый покой

Недельное чтение «Вайешев» начинается словами: «И поселился Иаков в стране пребывания отца своего, в земле Кнаанской. Вот бытие Иакова. Йосеф семнадцати лет пас с братьями своими мелкий скот, будучи отроком, с сыновьями Билы и с сыновьями Зилпы, жен отца своего. И доводил Йосеф худые слухи о них до отца их» (37.1-2). Далее следует история о продаже Йосефа в Египет.

В трактате Сангедрин (106.а) отмечается, что выражение «и поселился» (являющееся названием нашего недельного чтения) всегда предвозвещает бедствия: «Сказал раби Йоханан: в каждом месте, где сказано: «И поселился» это связано с бедствиями. Как сказано: «И поселился Израиль в Шиттиме и начал народ блудодействовать с дочерьми Моава» (Бемидбар 25.1); «И поселился Иаков в стране пребывания отца своего» (Берешит 37.1), и тот час «доводил Йосеф худые слухи о них до отца их», и далее продан был Йосеф. Сказано также: «И поселился Израиль в земле Египетской, в земле Гошен», и далее «И подошло время Израилю умереть» (Брешит 47.27). «И поселились Иегуда и Исраэль спокойно, каждый под виноградной лозой своей» (1 Малахим 5.5), а далее говорится: «И поставил Господь противника против Шломо, Адада Эдомитянина из потомков царя в Эдоме» (11.14).

Что значит эта на первый взгляд странная лингвистическая закономерность? Почему это выражение «и поселился» призвано насторожить нас и предостеречь о приближающейся опасности?

Раши пишет по поводу слов, которыми начинается наше недельное чтение: «Захотелось Иакову жить спокойно - тотчас постигло его несчастье с Йосефом. Стоит праведным захотеть жить спокойно, Святой, благословен Он, говорит: «Мало праведным того, что уготовано им в мире грядущем, чтобы хотеть жить спокойно в этом мире?»

Магараль в «Дерех Хаим» (71) объясняет эту закономерность следующим образом: «Когда человек тяжело трудится, он не находится в состоянии завершенности с точки зрения совершаемой им работы. Но он продолжает работу и изживает недостаток. Человек же, который не завершил работы, но расслабился, как будто бы уже достиг совершенства, остается ущербным, так как нет в этом мире ничего, в чем не было бы недостатка»

Остановка в бурном море жизни содержит в себе опасность, характер которой, как мне кажется, никто так хорошо не сформулировал как Кьеркегор: «Представь себе корабль в ту минуту, когда он должен сделать тот или другой решительный поворот; может быть, кормчий корабля и скажет себе: «Я могу сделать то-то или то-то», но лишь плохой кормчий забудет, что корабль продолжает в это время нестись своим обычным ходом, и что поэтому лишь на одно мгновение может быть безразлично, будет ли сделано то или другое. То же самое и с человеком. Если он забудет принять в расчет обычный ход жизни, то наступит наконец минута, когда более и речи быть не может о выборе, не потому, что последний сделан, а потому, что пропущен момент для него, иначе говоря – за человека выбрала сама жизнь, и он потерял себя самого, свое «я».

Однако помимо естественного коварства расслабленного состояния, в нем можно усмотреть также и определенную провокацию по отношению к небесам, т.е. демонстрацию такого отношения к жизни, которое не терпится Всевышним, и потому может вызвать Его гнев.

Это отношение к жизни особенно наглядно проступает в явлении телевидения. Новости воспринимаются по телевидению доступней, и люди часто смотрят их, в норме испытывая вполне адекватные эмоции.

В некоторых случаях те же люди могут раскинуться перед телевизором с легким чувством облегчения, что наконец-то они видят что-то, что происходит с другими, а не с ними. Такое состояние, если человек предается ему пятнадцать минут в сутки, извинительно. Но если с таким чувством человек коротает у телевизора часы, то у него имеются явные проблемы.

Между тем массовая притягательность телевидения заключается именно в этой безучастности. Телевидение притягивает очень многих людей именно тем, что ставит их в такую психологическую диспозицию: вот что-то происходит, но уже не со мной, я отдыхаю. В терминах нашего недельного чтения, эта ситуация и описывается выражением «и поселился». Человек считает, что все его бедствия позади, что ему пора уже расслабиться, что ему пришло время ощущать происходящее отстраненно, а не в связи с собой. И это опасный момент.

Как бы то ни было, беда пришла к Иакову в ту самую минуту, когда, казалось бы, он полностью добился главной цели, а именно, когда он благословленный двенадцатью сыновьями и примирившийся с Эсавом поселился в Обетованной земле.

Но как говорится в Талмуде: «Деяния отцов - знак для сынов». В свете этих истин я бы хотел рассмотреть поселенческую деятельность.

Две веры Израиля

Это положение («Деяния отцов – знак для сынов»), как ни в каком другом случае верно в отношении Иакова и его потомков. События недавней и продолжающейся ныне истории народа Израиля оказались отображающими определенные вехи судьбы Израиля - патриарха.

После победы в Шестидневной войне весь Израиль жил чувством, что он наконец «поселился», т.е. поселился в Иерусалиме и вообще на всей территории своей древней родины.

После войны Судного Дня это чувство сохранилось далеко не у многих. Народ раскололся на тех, кто продолжал ощущать себя поселившимся в «Эрец Исраэль Шлема», и тех, кто чувствовал, что он поселился в той части Израиля, которая останется за ним в результате переговоров с арабами. Однако обе эти партии, воспринимавшие ситуацию очень по-разному, в основе чувствовали себя все же именно «поселившимися».

Многие представители Гуш-Эмуним жили с непоколебимой уверенностью, что они навеки овладели Эрец Исраэль, что они белая кость еврейской истории, которой довелось дожить до часа избавления. Несколько десятков тысяч израильтян заселяли Иудею, Самарию и сектор Газу с таким чувством, как будто бы все несчастья еврейского народа уже позади, что Бог с ними, и потому Израилю ничто не угрожает.

Но «Деяния отцов образец для сынов», как и уверенность Иакова, что он вступил в наследие Обетованной землей, повлекло изгнание, так и безмятежная уверенность многих поселенцев, что Иудея и Самария у них в кармане, обернулась Норвежским соглашением, поставившим под вопрос не только существование поселений, но и существование всего государства.

Однако в первую очередь эта ситуация, разумеется, сложилась по вине противоположного лагеря. Ибо другая часть израильтян не менее беззаветно поверила в то, что она навечно поселилась на узкой прибрежной полоске. Эта публика твердо вбила себе в голову, что если остановить Гуш-Эмуним и поделить землю с арабами, то те их полюбят и навеки оставят в покое. Эта вера в надежное проживание под крылом «международных договоров» оказалась еще более надзвездной и маниакальной, чем мессионизм крайнего крыла Гуш-Эмуним.

Вместо одного умного народа, трепетно относящегося к дару еврейской государственности и адекватно оценивающего ситуацию, в Израиле оказалось два глупых народа, привыкших выдавать желаемое за действительное.

Однако если кто-то сегодня и ведет жизнь подвижную и неспокойную, так это все же еврейские жители Иудеи, Самарии и сектора Газа, депортации которых требуют все без исключения народы планеты, депортации, которая уже более десятилетия висит над ними перманентной угрозой.

Действительно, после Норвежского соглашения поселенцы уже более десяти лет живут в постоянном страхе изгнания. Они работают, ездят по простреливающимся дорогам, рожают детей, занимают пустующие холмы, зная, что в любой момент все дело их жизни может (а с точки зрения объективного распределения сил, даже и должно) быть разрушено. Словом, вкладывают свои силы и сбережения в совершенно безнадежное дело. Такое дело чего-то стоит, и его сердечно хочется поддержать.

Но, к сожалению, в пределах «зеленой черты» люди все еще далеки от трезвого состояния умов, в пределах «зеленой черты» люди преимущественно живут святой верой в то, что угроза изгнания нависла лишь над поселенцами, которые «сами во всем виноваты», так как сами выбрали для себя такую судьбу. Жители «большого Израиля» не хотят понимать, что они находятся в одной лодке с поселенцами, что если международное сообщество когда-либо действительно выселит Хеврон, то оно выселит так же и Тель-Авив.

В октябре сотрудник сайта «Дебка», встретившийся с высокопоставленным представителем английской разведки, услышал от него, что «некоторые люди на Западе пришли к выводу, что создание государства Израиль в 1948 году было ошибкой». Когда его попросили объяснить, значит ли это, что евреев следует изгнать с Ближнего Востока, он ответил: «Разумеется. В Израиле проживает менее 5 миллионов евреев. Если США и НАТО профинансируют их перемещение в другие страны, то это решит многие проблемы Ближнего Востока».

Пока Израиль не мобилизуется и не освободится от мифа, что он сможет когда-либо мирно «поселиться» в пределах «зеленой черты», угроза его уничтожения будет оставаться очень высокой.

Только когда человек не расслабляется, не «селится», а вопреки пугающей действительности продолжает движение, он вправе рассчитывать на успех.


К содержанию









© Netzah.org