Арье Барац. НЕДЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ ТОРЫ



АРЬЕ БАРАЦ

Недельные чтения Торы
Праздники и даты


К содержанию

Недельная глава "Бемидбар"

АСТРОЛОГИЯ ПО-ЕВРЕЙСКИ («Бемидбар» 5776 - 03.06.2016)

Согласно еврейской астрологии, родоначальники колен связаны с cозвездиями не своим рождением в соотвествующие месяцы, а своими духовными качествами.

Мистический месяц

Книга «Бемидбар», первая глава которой читается на этой неделе, начинается словами: «И Господь сказал Моше в пустыне Синайской, в шатре соборном, в первый день второго месяца, во второй год по выходе их из земли Египетской, говоря: Произведите поголовное исчисление всей общины сынов Израиля по семействам их, по отчим домам их, по числу имен, всех мужчин поголовно. От двадцати лет и выше, всех, поступающих в войско в Израиле, исчислите их по их ополчениям, ты и Аарон» (1:1-4).

Всевышний уже и раньше пересчитывал свой народ, однако лишь поголовно. Первая «посемейная» перепись Израиля была произведена первого числа второго месяца – месяца Ияра.

Месяц этот оказался в еврейской истории месяцем начинаний. В этом месяце впервые выпал ман и забил источник Мирьям, сопровождавший народ в его сорокалетнем странствии. В месяце Ияре началось строительство как первого, так и второго Храма, как сказано: «в месяце зив, втором месяце, начал он строить Храм» (1 Малах 6:1), «во второй месяц по приходе в Иерусалим… начали строительство» (Эзра 3:8).

С Ияром связаны также и два других выдающихся «начинания», две другие важнейшие даты современной еврейской истории - пятого Ияра было провозглашено государство Израиль, а 28 Ияра был освобожден Иерусалим.

Примечателен Ияр также еще и тем, что он целиком включен в счет омеров, то есть это месяц, каждый день которого имеет дополнительную нумерацию (например, 18 Ияра – это 33 день счета омеров – «Лаг ба-Омер», а 28 Ияра - 43 день)

В ТАНАХе месяц Ияр именуется «зив» – сияние, этимология «Ияр» близка к «ор», то есть свет. Поэтому не удивительно, что рождение и смерть автора Зоара произошли именно в этом месяце, в Лаг ба-Омер.

Месяц этот находится под знаком созвездия тельца и соответствует Иссахару, сыны которого всецело были преданы изучению Торы, и познанию вообще. Об этом недвусмысленно говорится в Писании: все колена, пришедшие поддержать Давида, оцениваются по их военной силе, лишь Иссахар был отмечен иначе: «Вот число вооруженных отрядов войска, пришедших к Давиду в Хеврон.. Сыновей Йеуды, носящих щит и копье – шесть тысяч восемьсот вооруженных в войске… И из сыновей Иссахара, умеющих понимать времена, – знающих, что нужно делать Израилю, – двести начальников их и все соплеменники их..» (1 Диврей аямим 12:32).

Одна из самых известных книг по еврейской астрологии, книга рава Цви Элимелеха Шапиро из Дынова (1783-1841), именуется «Бней Иссахар».

Но как увязывается иудаизм с астрологией, если «служетели звезд и созвездий» на каждом шагу осуждаются традицией, если галаха запрещает евреям даже обращаться к гороскопам?

Разве сам Создатель не предостерег свой народ: «А то взглянешь ты на небо и увидишь солнце и луну и звезды, все воинство небесное, и прельстишься, и будешь поклоняться им, и будешь служить им, которыми наделил («нахаль») Господь, Бог твой, все народы под небом. А вас взял Господь и вывел вас из горнила железного, из Египта, дабы вы были народом Его удела («ам нахала»)» (Дварим 4:19-20).

Каким образом можно совместить служение Богу со служением звездам?

Вольная астрология

Ответ на этот вопрос, во всяком случае, некоторое направление, в котором ответ этот следует искать, указан в нашем же недельном чтении «Бемидбар», а именно в описании расположения стана сынов Израилевых. Стан этот состоял из четырех лагерей, в каждом из которых размещалось по три колена, причем каждый из этих четырех лагерей был постоянно приписан к какой-либо стороне света.

Приведем описание первого из лагерей: «И Господь сказал Моше и Аарону, говоря: Каждый при знамени своем со знаками отчего дома их да стоят сыны Израиля станом; поодаль от шатра соборного стоять им станом вокруг. А стоящие станом впереди, к востоку: знамя стана Йеуды по ополчениям их; и начальник сынов Йеуды Нахшон, сын Амминадава. И воинства его, исчисленных у него, семьдесят четыре тысячи шестьсот. А стоящие подле него станом: колено Иссахара, и начальник сынов Иссахара Натанель, сын Цура, И воинства его, исчисленных у него, пятьдесят четыре тысячи четыреста; Колено Звулуна, и начальник сынов Звулуна Элиав, сын Хейлона, И воинства его, исчисленных у него, пятьдесят семь тысяч четыреста. Всех (вошедших) в исчисление в стане Йеуды сто восемьдесят шесть тысяч четыреста, по ополчениям их; им первыми выходить» (2:1-9).

При этом лагерь тринадцатого колена - Левитов располагался в центре стана: «Когда двинется шатер соборный, стан Левитов да будет в середине станов; как они стоят, так и ходить им, каждый на своем месте под знаменами своими». (2:17) «А Левиты не вошли в исчисление среди сынов Израиля, как Господь повелел Моше» (2:33).

Итак, в задуманной самим Создателем планировке стана невольно просматривается космическое устройство. При этом очевидно, что лагеря внутри стана соответствуют не только сторонам света, но и сезонам, временам года. Как в такой ситуации не уподобить каждое из колен какому-то месяцу и, соотвественно, его зодиакальному символу?

Это и делается. Каждый из сынов Йакова, каждое колено Израилево связывается традицией с определенным месяцем и покровительствующим ему созвездием, причем порядок соответствия задан как раз приведенными выше словами Торы: «И Господь сказал: Каждый при знамени своем со знаками отчего дома их да стоят сыны Израиля станом…. Стоящие станом впереди, к востоку: знамя стана Йеуды по ополчениям их».

Итак, восточный «Весенний» стан был составлен коленами Йеуды (Нисан - овен), Иссахара (Ияр - телец) и Звулуна (Сиван - близнецы).

Южный «Летний» стан был представлен коленами Реувена (Тамуз - рак), Шимона (Ав - лев) и Гада (Элул - дева).

Западный «Осенний» стан включал в себя колена Эфраима (Тишрей - весы), Менаше (Хешван - скорпион) и Беньямина (Кислев - стрелец).

Северный «Зимний» стан принадлежал колену Дана (Тевет - козерог), Ашера (Шват - Водолей) и Нафтали (Адар - рыба).

Итак, Сам Всевышний привел в однозначное соответствие сыновей Йакова зодиакальным созвездиям, положив тем самым начало Своей астрологии.

Интересно, что имена родоначальников колен, указанные на наперстнике священника, шли по порядку рождения: «И возьми два камня оникса, и вырежь на них имена сынов Израилевых: Шесть имен их на одном камне и имена шести остальных на другом камне, по порядку рождения их». (Шмот 28:9)

Почему же по лагерям колена распределялись не в этом же естественном порядке? Мы могли бы предположить, что положение колен в каждом лагере задается датой рождения. То есть, что каждый из сынов Йакова появился на свет в соотвествующий месяц.

Между тем это как раз не так. Во всяком случае, согласно «Бней Иссахар», сын Йакова Иссахар родился в Шавуот, то есть не в Ияре, с которым связывается его имя, а в Сиване!

Эта деталь сразу все ставит на свои места. Согласно еврейской астрологии, родоначальники колен связаны с Созвездиями не своим рождением в соотвествующие месяцы, а своими духовными качествами.

То, что Йеуда соотвествует Нисану, вовсе не значит, что он появился на свет в этом месяце! Это значит, что он выработал природные качества, соотвествующие овну, равно как Иссахар выработал качества тельца. Речь идет о знаменах и символах, которых тот или иной родоначальник удостоился, а не его подчиненности влияниям звезд и созвездий. Еврейская астрология уживается с тезисом «эйн мазаль лэИсраэль» - «У Израиля нет судьбы».


К содержанию









© Netzah.org