Арье Барац. НЕДЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ ТОРЫ



АРЬЕ БАРАЦ

Недельные чтения Торы
Праздники и даты


К содержанию

Йом Ацмаут

СИОНИСТСКАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ (Йом Ацмаут 5772 - 26.04.2012)

У сионизма имелся не только западноевропейский покровитель. В ту же пору, когда среди британских христиан забродили сионистские идеи, Всевышний сформировал также запасную восточноевропейскую «крышу» сионистского проекта (если британцы не поучаствуют «в то время, то спасение и избавление придут к иудеям из иного места» (Эстер 4:14).

Христианский сионизм

Предрекая восстановление государства Израиль, пророк Иешайя нарисовал следующую картину: «Вот Я вознесу к народам руку Мою, и перед племенами подниму знамя Мое, и они принесут сыновей твоих в поле, и дочери твои несомы будут на плечах» (Иешайя 49.22).

Трудно сказать, что это пророчество блестяще подтвердилось, что последние полтора столетия народы тем только и занимались, что относили евреев в Обетованную землю на плечах. Тем не менее, восстановление государства Израиль произошло с согласия, а в некоторых пунктах даже и при содействии народов.

Прежде всего следует отметить, что согласие народов на восстановление еврейского государства признается традицией необходимым условием его провозглашения. Согласно Талмуду, возвращение евреев в Сион должно быть скоординировано с волей народов. В трактате «Кетуббот» (111а) рассказывается, что рабби Зейра избегал рава Йегуду, потому что хотел взойти в Эрец-Исраэль, а рав Йегуда говорил, что всякий, восходящий из Вавилона в Эрец-Исраэль, нарушает предписание Всевышнего, ибо сказано (у пророка Иеремии): «в Вавилон будут они доставлены и там останутся до того дня, когда Я вспомню о них, сказал Господь, и вынесу их, и верну их на это место». Кроме того, рав Йегуда приводил еще одно место из Песни Песней (2:7): «Заклинаю вас, дочери Иерусалима, газелями или ланями полевыми: не будите и не пробуждайте любовь, доколе не пожелает она». Эти слова, по раву Йегуде, указывают на то, что евреям не следует прежде срока «будить любовь» Всевышнего собственными усилиями и, в том числе, физическим переездом в Эрец-Исраэль, понимаемым как действие мистическое, направленное на то, чтобы ускорить Избавление. Далее, по ходу дискуссии между рабби Зейрой и равом Йегудой, сообщается, что трижды звучащие в Песне Песней слова заклятия, обращенного к «дочерям Иерусалима» (3:5 и 8:4), трактуются следующим образом: «три эти заклятия - почему? Одно – чтобы не поднимались евреи стеной, другое – чтобы не бунтовали против народов мира, третье – ею заклял Всевышний народы мира, чтобы не порабощали они евреев слишком сильно». Это место Талмуда всегда трактовалось в том смысле, что возвращение евреев в Эрец Исраэль и восстановление их государства произойдет при минимальной поддержке народов, по меньшей мере, с их согласия.

Сегодня почти нет иудеев, которые бы спорили с тем, что признание Объединенными Нациями независимого еврейского государства в Эрец Исраэль явилось именно выражением такого согласия. Кто-то скажет, что это признание было почти нечаянным, что оно явилось результатом сиюминутного политического пасьянса. Безусловно, но это не отменяет того факта, что с какого-то момента среди христианских народов стала формироваться политическая воля, направленная на восстановление еврейского государства, что среди народов действительно стали появляться праведники, готовые нести евреев в их родную землю на плечах.

Еще в 1607 году протестантский теолог Томас Брайтман издал в Базеле книгу «Снятие завесы с Апокалипсиса», в которой, ссылаясь на пророков, предвещал возвращение евреев в Палестину и писал об их религиозном праве на эту землю. В XVIII веке эти идеи находят - особенно в Англии - все большее распространение. Епископ Рочестерский утверждал, что восстановление Израиля произойдет около 1866 года. При этом он писал: “Прежде, чем свершится великое возвращение евреев в свою землю, которое будет замечено всеми и станет возможным лишь благодаря усилиям всех народов, произойдет частичное возвращение, которое, по-видимому, станет возможным благодаря благочестию протестантских государств после того, как они отбросят свои предрассудки относительно евреев”.

В 1840 году другой британец - преподобный Эдуард Бикерстет в книге «Восстановление евреев в их собственной стране» писал: «Народу, который неблагочестиво вмешается в их возвращение и использует их как орудие в достижении эгоистических целей, угрожает немалая опасность… Любая помощь, которую наша нация сможет оказать их мирному возвращению… будет угодна Богу Авраама, Исаака и Иакова и станет источником благословения для страны, оказавшей такую помощь».

Русская «крыша»

Между тем у сионизма имелся не только западноевропейский покровитель. В ту же пору, когда среди британских христиан забродили сионистские идеи, Всевышний сформировал также запасную восточноевропейскую «крышу» сионистского проекта (если британцы не поучаствуют «в то время, то спасение и избавление придут к иудеям из иного места» (Эстер 4:14).

Ученики Виленского Гаона передали от имени их учителя следующее загадочное пророчество: «Когда корабли России пересекут проливы Босфора и Дарданеллы, одевайте праздничную одежду, ибо это – предзнаменование прихода Машиаха».

Что мог иметь в виду Виленский Гаон (1720-1797)? Как в его сознании еврейское избавление могло связаться с успехами российской армии? Подсказку мы находим в книге С.Дудакова «История одного мифа». Автор пишет: «Светлейший князь Григорий Александрович Потемкин (1739-1791), выдающийся политический и военный деятель, отличавшийся к тому же редкой по тем временам веротерпимостью (он дружил с семействами Габлицев и Штиглицев, а в его свите было немало крещеных и некрещеных евреев, большей частью – поставщики армии и осведомители)... внимательно следя за развитием событий в Оттоманской империи и ожидая ее конца, решил в 1786 г. создать… израильский полк. Этот малоизвестный исторический факт заслуживает особого внимания, тем более что в литературной версии он известен по произведению историка и романиста Н.А.Энгельгардта (1867-1942), сотрудника реакционного суворинского "Нового времени":

"- Теперь, господа, прошу вас на смотр нового сформированного мною Израилевского Эскадрона, – сказал светлейший и пошел к стоявшей в конце сада декорации, изображавшей ипподром византийских царей. За нею был широкий плац, усыпанный песком, достаточный, дабы произвести эволюцию хотя бы целому полку..... они уже недурно держатся в седле и если еще подучатся, из них выйдет отличное войско, – пресерьезно говорил Потемкин.

И он стал развивать ту мысль, что когда империя Османов будет, наконец, разрушена, Константинополь и проливы в русских руках, то и Иерусалим более не во власти неверных. А тогда должно в Палестину выселить всех евреев, так как от них в Европе происходят одни плутни. На родине же своей они возродятся. И вот, в предвидении сего и приготовляется будущее палестинское войско».

Об Израильском полку – продолжает Дудаков, - сообщает один из первых "сионистов" XVIII в. принц Шарль Жозеф де Линь (1735-1814), который был другом Потемкина и Екатерины... Однако преждевременная смерть Г.А.Потемкина и революция во Франции помешали сформированию в русской армии воинской части из евреев».

Мы бы могли удивиться, как Виленский Гаон (переживший Потемкина на шесть лет) завещал ученикам свое странное пророчество, если бы не знали, что веком позже (1878) русские войска под предводительством генерала Скобелева непосредственно приблизились к Босфорскому проливу и готовились к освобождению Константинополя.

Так бы тому бы и быть, если бы один шустрый еврей из британского правительства не остановил продвижение российской армии, угрожая самым решительным образом поддержать турок.


К содержанию









© Netzah.org